undefined
本校教師獲獎情形
(1)本校歷年獲科技部總統科學獎名單
姓名
|
年度
|
獎項名稱
|
廖一久
|
98
|
科技部「第五屆總統科學獎」
|
(2)本校歷屆獲教育部國家講座名單
屆別
|
姓名
|
類科
|
得獎年度
|
備註
|
第三屆
|
蕭錫延
|
生物及醫農科學
|
88
|
|
第四屆
|
江善宗
|
生物及醫農科學
|
89
|
|
第六屆
|
蕭錫延
|
生物及醫農科學
|
91
|
終身國家講座
|
第七屆
|
江善宗
|
生物及醫農科學
|
92
|
終身國家講座
|
第十屆
|
張清風
|
生物及醫農科學
|
95
|
|
(3)本校歷屆獲教育部學術獎名單
屆別
|
姓名
|
類科
|
得獎年度
|
備註
|
第十屆
|
謝君韜
|
三民主義科
|
55
|
|
第十七屆
|
石延平
|
工科
|
62
|
非於本校任職時
|
第二十一屆
|
鄭森雄
|
農科
|
66
|
|
第三十一屆
|
廖一久
|
農科
|
76
|
非於本校任職時
|
第三十九屆
|
蕭錫延
|
農科
|
84
|
|
第四十屆
|
江善宗
|
農科
|
85
|
|
第四十五屆
|
陳建初
|
生物及醫農科學
|
90
|
|
第四十八屆
|
張清風
|
生物及醫農科學
|
93
|
|
第五十五屆
|
陳正宗
|
工程及應用科學
|
100
|
|
(4)本校歷年獲科技部傑出研究獎或特約研究員名單
姓名
|
年度(獲科技部傑出研究獎)
|
年度(特約研究員獎、傑出特約研究員)
|
蕭錫延
|
76、78、80、82
|
特約研究員獎(84、87)
|
|
|
傑出特約研究員(91)
|
江善宗
|
78、80、82
|
特約研究員獎(84、87)
|
游祥平
|
80、82、84
|
特約研究員獎(86、89)
|
|
|
傑出特約研究員(92)
|
張清風
|
80、83、85
|
特約研究員獎(87、90)
|
|
|
傑出特約研究員(93)
|
黃登福
|
81、83、85
|
特約研究員獎(87、90)
|
|
|
傑出特約研究員(93)
|
陳建初
|
81、83、86
|
特約研究員獎(88、91)
|
|
|
傑出特約研究員(94)
|
孫寶年
|
83
|
|
蔡武廷
|
86
|
|
陳正宗
|
88、91、98
|
傑出特約研究員(107)
|
李國誥
|
88
|
|
龔國慶
|
91
|
|
劉進賢
|
93
|
|
陳天任
|
98 |
|
許泰文
|
103
|
|
(5)本校歷年獲科技部吳大猷獎名單
姓名
|
年度
|
備註
|
陳正宗
|
91
|
|
吳政郎
|
98
|
|
黃志清
|
101
|
|
吳貫忠
|
109
|
|
(6)本校歷年獲科技部台法科技獎名單
姓名
|
年度
|
備註
|
張清風
|
102
|
與法國國家科學研究中心(CNRS)生物個體及生態系統Sylvie DUFOUR處長組成之研究團隊獲獎。
|
(7)本校歷年獲行政院表揚傑出科學與技術人才名單(行政院傑出科技榮譽獎)
姓名
|
年度
|
備註
|
廖一久
|
65
|
非於本校任職時
|
王正松
|
71
|
非於本校任職時
|
周錦德
|
78
|
非於本校任職時
|
蕭錫延
|
82
|
|
黃登福
|
91
|
|
註:自95年起修改為「行政院傑出科技貢獻獎」。
(8)本校歷年獲全國十大傑出青年及全國十大傑出女青年獎名單
姓名
|
年度
|
獎項名稱
|
孫寶年
|
71
|
全國十大傑出女青年獎
|
張清風
|
82
|
第31屆全國十大傑出青年
|
陳義雄
|
87
|
第36屆全國十大傑出青年
|
方翠筠
|
96
|
全國十大傑出女青年獎
|
(9)本校臺灣創新技術博覽會得獎名單
姓名
|
年度
|
獎項名稱
|
林翰佳、黃志清
|
107
|
鉑金獎-「碳化多胺粒子及其用途」
|
張文桐
|
107
|
金牌獎-「微型鑽針芯厚之非破壞式暨光學量測自動化系統及其方法」
|
吳彰哲
|
107
|
銀牌獎-「裙帶菜乙醇萃取物用於治療或預防A型流感病毒感染之用途」
|
王榮華
|
107
|
銅牌獎-「描繪人類視覺感知邊緣的方法」
|
蔡敏郎
|
107
|
銅牌獎-「蝦蟹外殼得預處理方法及製備幾丁質的方法」
|
(10)本校歷年其他獲獎名單
姓名
|
年度
|
獎項名稱
|
江善宗
|
82
|
中山學術獎
|
蕭錫延
|
85
|
財團法人傑出人才發展基金會傑出人才講座
|
林鎮洲
|
92
|
全國創新機構設計比賽獎
|
江福松
|
94
|
行政院農業委員會全國優秀農業人員獎
|
江海邦
|
94
|
中華民國光學工程學會94年度「錸德青年光學工程獎章」
|
鄭慕德
|
95
|
國際電機電子工程師學會會士( IEEE Fellow)
|
陳榮輝
|
95
|
生策會第四屆國家新創獎(學術研究組)
|
江善宗
|
97
|
國際食品科技聯盟院士
|
孫寶年
|
97
|
國際食品科技聯盟院士
|
李光敦
|
97
|
經濟部水利事業貢獻獎
|
程一駿
|
98
|
行政院農業委員會林業及自然保育有功人士
|
莊守正
|
103
|
行政院農業委員會林業及自然保育有功人士
|
許泰文
|
105
|
全國水利貢獻獎-大禹獎
|
張清風
|
105
|
榮年獲日本太平洋科學會Hatai Medal Award(日本畑井賞)
|
廖一久
|
106
|
榮獲「日本水產增殖學會」遴選為名譽會員
(今(106)年3月榮獲「日本水產增殖學會」遴選為名譽會員,是該學會1952年成立以來第六位,也是唯一一位非日本國籍的名譽會員。)
|
張清風
|
106
|
榮獲法國政府頒發「法國教育榮譽勳位-騎士勳章」
|
廖一久
|
107
|
獲行政院農業委員會「二等農業專業獎章」
|
冉繁華
|
107
|
獲產銷履歷達人暨卓越貢獻獎
|
李光敦
|
108
|
獲社團法人中國工程師學會 108年度「傑出工程教授」
|
張淑淨
|
108
|
中華民國第24屆地政貢獻獎
|
許為元
|
108
|
第一屆國家農業科學獎之社經發展領域出類拔萃獎及千里馬獎
|